Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Операционная прибыль Nissan упала на 9,2% из-за колебаний валютных курсов

Аа +
- -

Японский автоконцерн Nissan Motor Co сообщил о 9,2-процентном падении операционной прибыли в первом квартале, зафиксировав первое за последние пять кварталов снижение показателя в годовом выражении, поскольку рост курса иены нивелировал положительный эффект от сокращения затрат.

Операционная прибыль Nissan, второго крупнейшего автопроизводителя Японии по объему продаж, составила 175,8 миллиарда иен, превысив усредненный прогноз аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 168 миллиарда иен.

Nissan сохранил свой прогноз на текущий финансовый год , который завершится в марте, ожидая падения операционной прибыли на 11 процента до 710 миллиардов иен.

С начала 2016 года курса доллара США упал примерно на 12 процентов по отношению к иене. Сильное укрепление национальной валюты, наблюдавшееся в прошлом году, оказало давление на прибыли японских автопроизводителей, которые продают большую часть своих автомобилей за рубежом.

Nissan, многие заводы которого расположены за пределами страны, сообщил, что ждет потерь в размере 255 миллиардов иен вследствие колебаний валютных курсов.

Компания рассчитывает, что курс иены в текущем году в среднем составит 105 за доллар и 120 за евро против примерно 120 и 133 в течение финансового года, завершившегося в марте.

Общий объем продаж Nissan сократился по сравнению с предыдущим годом.

Продажи в автомобилей в Северной Америке и Китае, крупнейших для компании рынках, увеличились в годовом выражении, тогда как продажи в Европе и других регионах, включая Юго-Восточную Азию и Южную Америку, снизились.

Аналитики ожидают увеличения продаж в ближайшие месяцы благодаря запуску новых моделей в Японии, Латинской Америке и Индии. Рост продаж на европейских рынках может замедлиться в среднесрочной перспективе на фоне неопределенности, связанной с решением Великобритании выйти из состава Евросоюза.

В мае Nissan объявил о намерении купить контрольный пакет акций Mitsubishi Motors Corp.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
199
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »