Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Октябрьский рост фондов акций США составил 8,7%, снижение с начала года – на 18,1%

Аа +
- -

Средняя стоимость фондов американских акций выросла на 8,7% в октябре на фоне роста фондового рынка, следует из данных Refinitiv Lipper.

Индикатор Dow Jones Industrial Average поднялся на 14% в течение октября, продемонстрировав лучший рост в помесячном исчислении с 1976 года (S&P 500 и Nasdaq продемонстрировали рост в однозначном процентном выражении).

С начала 2022 года стоимость фондов акций упала на 18,1% по сравнению со скачком на 22,5% в прошлом году.

Стоимость международных фондов акций в октябре выросла на 5,1%, однако с начала года рухнула на 25%.

Давление на фондовые рынки в текущем году в том числе оказала серия агрессивных повышений процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США.

На минувшей неделе ФРС ожидаемо повысила базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов по итогам четвертого заседания подряд - до 3,75-4% годовых, максимума с января 2008 года.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам заседания, что ФРС может начать обсуждение замедления темпов подъема ставки уже на декабрьском заседании. При этом он отметил, что говорить о паузе в цикле повышения ставки пока слишком рано, ее предельный уровень будет выше, чем ожидалось прежде.

Таким образом, октябрьское ралли фондового рынка может оказаться лишь паузой в долгосрочном снижении, пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы продолжат следить за заявлениями представителей руководства ФРС и решениями регулятора по поводу ставок в ближайшей перспективе.

В свою очередь, Европейский центральный банк (ЕЦБ) на прошлой неделе повысил все три ключевые процентные ставки на 75 б.п. по итогам второго заседания подряд. Базовая процентная ставка по кредитам была увеличена до 2%, ставка по депозитам - до 1,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 2,25%.

Тем временем стоимость фондов облигаций снизилась по итогам октября и резко упала с начала года. Фонды, сфокусированные на долговых бумагах инвестиционного уровня, в среднем потеряли 1,4% в октябре и 16,2% - с начала года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »