Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Около 25% инвесторов ОФЗ для населения купили бумаги на сумму свыше 1 млн руб

Аа +
- -

Почти 13 тыс. российских граждан поучаствовали в покупке ОФЗ для населения (ОФЗ-н), из них чуть более 3 тыс. человек купили бумаги на сумму свыше 1 млн рублей, сообщил директор департамента фондового рынка Московской биржи Глеб Шевеленков на облигационном конгрессе Cbonds на Кипре.

"Распределение примерно 50% на 50%: половина инвесторов купила бумаги на сумму до 400 тыс. рублей, вторая половина - на сумму выше 400 тыс. При этом около 25% инвесторов вложили суммы свыше 1 млн рублей", - рассказал он.

Почти 80% инвесторов вышли на фондовый рынок РФ впервые, уточнил он.

Минфин начал продажу ОФЗ-н 26 апреля через отделения Сбербанка и "ВТБ 24". Первый транш на 15 млрд руб. банки реализовали примерно за месяц. Средний размер чека у Сбербанка составил 1 млн рублей, у "ВТБ 24" - 1,3 млн рублей. 6 июня Минфин объявил о продаже второго транша ОФЗ- н на 15 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »