При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России принял решение о продлении ограничений на перевод валюты за границу еще на шесть месяцев до 31 марта 2024 года.
Граждане России и физические лица, не являющиеся резидентами дружественных стран, сохранят возможность переводить на зарубежные счета не более $1 млн или эквивалента другой иностранной валюты в течение месяца.
Также сохранятся ограничения на переводы через системы денежных переводов - не более $10 тыс. (или эквивалент в другой валюте) в месяц. Суммы переводов будут определяться по официальному курсу иностранных валют к рублю на дату получения банком поручения об операции.
Физические лица-нерезиденты, работающие в России, смогут переводить заработную плату за границу. Это право распространяется как на представителей дружественных, так и недружественных стран.
Однако, запрет на перевод средств за границу для физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также для юридических лиц из таких государств, сохраняется. Ограничения не касаются иностранных компаний, находящихся под контролем российских юридических или физических лиц.
Банки из недружественных стран могут осуществлять переводы денежных средств в рублях через корреспондентские счета, открытые в российских кредитных организациях, при условии открытия счетов плательщика и получателя в зарубежных банках.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение