Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Объем незаконного обналичивания через исполнительные листы вырос почти вдвое

Аа +
- -

Объем незаконного обналичивания через исполнительные документы по результатам первых трёх кварталов вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

"Одна из проблем - это рост сомнительных операций с использованием исполнительных документов. Такой рост мы наблюдаем в отношении незаконного обналичивания денежных средств. За (первые - ред.) девять месяцев текущего года, к сожалению, объем такого обналичивания с использованием исполнительных документов увеличился в 1,9 раза", - сказала Ясинский.

Исполнительные документы - это исполнительные листы, выдаваемые по итогам судебных разбирательств, исполнительные подписи нотариусов, решения комиссий по трудовым спорам (КТС). Отказ банка проводить операцию по исполнительному документу карается штрафом.

Также он обратил внимание на увеличение объема вывода денежных средств в рамках авансирования импорта. "Мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда авансирование импорта не сопровождается в последующем поставкой товаров на территорию Российской Федерацией. На это кредитным организациям нужно обратить дополнительное внимание с учетом того обстоятельства, что эта проблема находится в зоне плотного мониторинга со стороны Банка России", - заявил Ясинский.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
505
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »