Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Объем хищений с карт граждан за год упал на 55%

Аа +
- -

Объем хищений с банковских карт россиян за январь–май 2017 года составил 1,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года показатель снизился на 55%. Это следует из расчетов, которые специально для «Известий» провела компания Zecurion, специализирующаяся на безопасности банковского обслуживания. Почти половина краж связана со скиммингом — несложным методом получения информации, известным еще с прошлого века. Эксперты советуют россиянам быть более внимательными и соблюдать элементарные правила безопасности.

В офлайне преступники воруют данные карт в основном с помощью скимминга — установки на банкоматы устройств, считывающих номер, срок действия карты, PIN-код. В Сети главным образом — путем фишинга. Это кража логинов и паролей клиентов через Сеть с помощью сайтов-двойников и рассылки троянов на персональные компьютеры пользователей. Как уточнили в Zecurion, снижение объемов киберхищений в 2017 году связано с усилением систем кибербезопасности банков. Повысить уровень защищенности банки заставило повышенное внимание Центробанка к их информбезопасности — так, специалисты FinCERT при Банке России начали участвовать в проверках кредитных организаций. Кроме того, регулятор собирается выпустить ГОСТ по кибербезопасности, готовится профстандарт для антихакеров.

В общем объеме киберхищений лидируют именно офлайн-кражи. При совершении операций в банкоматах нужно внимательно осматривать аппараты на предмет скиммеров, их можно обнаружить на ощупь на клавиатуре. Эксперты также наблюдают активное развитие «социальной инженерии» в офлайне: мошенники разными способами вводят клиентов банков в заблуждение и выуживают у них важную информацию, необходимую для доступа к счетам: коды, пароли. Чтобы избежать таких офлайн-краж, нужно критически воспринимать любые просьбы сообщить данные карт и сразу перезванивать в свой банк.

— Доля офлайн-мошенничества всё еще слишком велика: подавляющее большинство краж связано со скиммингом — 48% списаний, — отметили в Zecurion. — Наиболее актуальные угрозы в Сети — несанкционированный доступ к мобильному банку (13% онлайн-списаний), интернет-банку (28%), покупки через интернет-магазины с использованием реквизитов карт без физического их присутствия (25%).

По словам руководителя направления противодействия мошенничеству центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, скимминг появился раньше фишинга, и это уже десятилетием отработанная схема, которую достаточно дешево эксплуатировать.

— Компоненты скиминговых устройств можно свободно купить в интернете с доставкой на дом и итоговой ценой готового устройства для клонирования карты до $50, — пояснил Алексей Сизов.

Впрочем, представитель «Инфосистем джет» не уверен в том, что офлайн-кражи будут всегда лидировать по объему ущерба. По прогнозам эксперта, к 2018 году объем хищений с банковских карт в Сети может превысить объемы скимминга. Банки совершенствуют свои системы кибербезопасности, но клиенты продолжают проявлять халатность. Они часто не устанавливают на компьютеры или смартфоны антивирусы, не используют для покупок в Сети отдельные карты, не включают SMS-уведомления для контроля за операциями по «пластику» и подтверждения входа с помощью двухфакторной аутентификации — например, с помощью кода, пересылаемого по SMS.

Чтобы не попасться на уловки мошенников в онлайне, эксперты советуют гражданам соблюдать все эти меры предосторожности.

В 2015 году были приняты поправки в Уголовный кодекс, установившие ответственность за фишинг и скимминг (максимальный тюремный срок — 10 лет, максимальный штраф — 1 млн рублей). Но, по словам экспертов, проблема не решена: дела по хищениям с карт заводятся с трудом, а расследуются медленно. В 2017 году был разработан профильный законопроект об ответственности за кражу электронных денег и денежных средств с карт, по которому предусмотрено лишение свободы сроком до трех лет. Госдума собирается рассмотреть его до ухода на летние каникулы, а утвердить в октябре.

В Zecurion уверены, что ужесточение ответственности принципиально не повлияет на количество краж денег с карт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »