Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Объем импорта Индии из РФ с февраля по май увеличился в 3,5 раза

Аа +
- -

Объем импорта Индии из России с февраля по май 2022 года достиг $8,6 млрд. Он увеличился в 3,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом в понедельник сообщили в газете The Economic Times со ссылкой на данные Минторга Индии.

Рост объема импорта российских товаров произошел в результате наращивания закупок нефти, которые после начала спецоперации РФ на Украине увеличились в шесть раз.

Общий объем импорта Индии из России достиг наибольших показателей в апреле-мае. В этот период он составил $5 млрд. Кроме закупок нефти Индия увеличила поставки энергетического и коксующегося угля, удобрений и растительного масла из РФ. Такой рост товарооборота - значительный скачок в индийско-российской торговле, которая за весь 2021 год составила $12 млрд, приводит издание данные Минторга.

По данным ведомства, на фоне роста импорта Индия в апреле-мае заметно снизила экспорт своих товаров в Россию. В июне из-за увеличения закупок нефти, угля и золота на мировом рынке дефицит торгового баланса Индии составил $4,8 млрд по сравнению с $900 млн в тот же прошлогодний период.

Как пишет The Economic Times, данные Минторга о росте импорта из России свидетельствуют, что Индия наращивала закупки в этой стране, несмотря на давление Запада. Источники в индийском правительстве указывают, что западные санкции в отношении Москвы помогли Нью-Дели получать наиболее выгодные прямые сделки с российскими экспортерами, что отвечало экономическим интересам Индии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »