Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Объем фондов РВК в 2019 г. вырос на 32%, до 64,4 млрд рублей

Аа +
- -

Общий объем венчурных фондов с участием капитала "Российской венчурной компании" (РВК) в 2019 году вырос на 32%, до 64,4 млрд рублей с 48,8 млрд рублей на конец 2018 года, говорится в сообщении РВК.

Всего РВК запустила в прошлом году четыре новых фонда - "Новая индустрия" (создан при участии "Газпром нефти" и ряда других инвесторов), "ФармМед Инновации" (организован совместно с Минпромторгом РФ для финансирования проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности), "Венчурный фонд для поддержки перспективных образовательных технологий цифровой экономики" (создан с участием Минэкономразвития) и Terra VC (нацелен на вложения в компании поздних стадий в области энергетики, умных сетей, образован за счет объединения фондов Phystech Ventures и North Energy Ventures).

"Государство продемонстрировало готовность создавать инструменты возвратного финансирования с использованием рыночных механизмов поддержки перспективных команд, технологий и проектов", - отметил инвестиционный директор РВК Алексей Басов, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, в прошлом году РВК договорилась о создании корпоративного венчурного фонда с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) и двух корпоративных венчурных фондов с "Российскими железными дорогами" (РЖД).

По данным компании, в 2019 году фонды с участием капитала РВК одобрили предоставление инвестиций 24 компаниям. При этом общая сумма одобренных инвестиций составила 1,4 млрд рублей.

Также в прошлом году фонды РВК совершили выходы из 24 проектов. Общий объем средств, полученных в результате продажи долей фондов в проектных компаниях, составил 2,3 млрд рублей. Годом ранее этот показатель составил 1,7 млрд рублей.

РВК является фондом фондов и институтом развития для отрасли венчурных инвестиций, а также выступает в качестве проектного офиса для Национальной технологической инициативы.

Общее количество фондов, сформированных РВК, достигло 29, включая два фонда в зарубежной юрисдикции. Их суммарный размер - 64,4 млрд рублей. Из них на долю РВК приходится 37,3 млрд рублей. За время своей деятельности фонды РВК профинансировали около 270 проектных компаний. В настоящее время в портфель фондов РВК входит 180 компаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
331
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »