Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Нью-Йорк впервые признан самым дорогим городом мира по версии EIU

Аа +
- -

Нью-Йорк впервые занял первое место в рейтинге самых дорогих городов мира, составляемом Economist Intelligence Unit (EIU) - аналитическим подразделением британского журнала The Economist.

Финансовая столица США разделила первую строчку с Сингапуром, который неоднократно возглавлял этот рейтинг в прошлом. Эти два города подвинули Тель-Авив, прежнего лидера, на третье место.

В топ-10 самых дорогих городов мира также вошли Гонконг и Лос-Анджелес, Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж, Копенгаген и Сидней.

При этом EIU отмечает сильный рост стоимости жизни во всех городах рейтинга на фоне событий на Украине и антиковидных ограничений в Китае. Цены за минувший год в среднем подскочили на 8,1% в местных валютах, рекордными темпами как минимум за 20 лет, то есть за все время составления рейтинга.

Рекордный рост зафиксирован в Каракасе - цены в столице Венесуэлы взлетели на 132%. Аналитикам пришлось исключить Каракас из подсчета средних показателей, чтобы избежать искажений.

Москва и Санкт-Петербург подскочили в рейтинге сразу на 88 и 70 позиций соответственно, заняв 37-е и 73-е строчки. EIU объясняет это ростом цен из-за западных санкций и укреплением рубля.

Укрепление курса доллара привело к тому, что американские города продемонстрировали самый активный подъем в рейтинге после российских мегаполисов. Так, Атланта поднялась на 42-е места и заняла 46-ю строчку, Шарлотт (Северная Каролина) и Индианаполис разделили 53-е место (+39 и 35 позиций соответственно), а Сан-Диего занял 17-е место (+33 позиции).

Тем временем Стокгольм и Люксембург упали в рейтинге сразу на 38 строчек, заняв 99-е и 104-е места соответственно. Падение европейских городов вызвано ослаблением курса евро к доллару. Осака и Токио также сдали позиции из-за снижения курса иены.

Самыми доступными для жизни городами мира названы Дамаск, Триполи и Тегеран.

EIU рассчитывает индекс стоимости проживания для более 170 городов мира дважды в год на основе анализа цен на сотни наименований товаров и услуг.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »