При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рост прибыли Nvidia Corp., американского производителя графических процессоров, в первом финансовом квартале составил 26%, несмотря на 13% снижение выручки.
Компания прогнозирует рекордные показатели по выручке во втором финансовом квартале благодаря росту спроса на чипы для дата-центров в связи с развитием систем искусственного интеллекта.
По сообщению Nvidia, чистая прибыль компании за квартал, закончившийся 30 апреля, составила $2,04 млрд, в сравнении с $1,62 млрд за аналогичный период предыдущего финансового года. Прибыль на акцию увеличилась с $0,64 до $0,82.
Прибыль, исключая одноразовые факторы, составила $1,09 на акцию, превышая ожидания рыночных аналитиков, которые прогнозировали $0,92 на акцию.
Выручка компании за квартал сократилась до $7,19 млрд с рекордного уровня в $8,29 млрд, зафиксированного годом ранее, из-за сниженного спроса на чипы Nvidia в игровой сфере. Однако это превысило средний прогноз аналитиков, который составлял $6,53 млрд.
Выручка Nvidia в игровом сегменте снизилась на 38%, достигнув $2,24 млрд (ожидаемый уровень - $1,97 млрд), в то время как в сегменте дата-центров она выросла на 14% и достигла рекордных $4,28 млрд ($3,9 млрд).
Повышение выручки связано с высоким спросом на чипы со стороны крупных интернет-компаний и провайдеров облачных услуг, отмечается в пресс-релизе Nvidia.
Компания прогнозирует, что выручка во втором финансовом квартале составит около $11 млрд, с погрешностью плюс/минус 2%. Эксперты FactSet в среднем ожидают выручку Nvidia в этом квартале на уровне $7,17 млрд.
Nvidia выплатит дивиденды в размере $0,04 на акцию по итогам первого финансового квартала.
Акции компании выросли на 24,65% на дополнительных торгах в среду. Рыночная капитализация Nvidia выросла более чем вдвое с начала текущего года и составляет $756 млрд.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации
Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение