При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новая кредитная программа по выдаче бизнесу кредитов под 2% годовых может охватить не более 25% от общего числа малых и средних предприятий (МСП) в России. Об этом сообщил в понедельник на круглом столе в ТАСС, который проходил в онлайн-формате, первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал.
Банки с 1 июня начинают выдавать компаниям, работающим в отраслях, которые признаны пострадавшими от пандемии, кредиты по новой кредитной программе поддержки занятости под 2% годовых. В случае сохранения компанией не менее 90% штата работников государство погасит 100% задолженности перед банком. Если компания сохранит количество сотрудников на уровне 80% и более, то будет списано 50% долга и процентов по нему.
«Поскольку программа действует по предприятиям в наиболее пострадавших отраслях, то максимально она может охватить не более 25% малого и среднего бизнеса, то есть примерно 1,5 млн из 6 млн [субъектов МСП] могут рассчитывать на эту форму поддержки», — сказал Сигал на круглом столе, посвященном реализации мер кредитной поддержки занятости на предприятиях в пострадавших от пандемии отраслях экономики.
Он напомнил, что в апреле текущего года «Опора России» проводила опрос, который показал, что 40% предприятий оценивали свое положение из-за ситуации с пандемией коронавируса как «критическое» или «катастрофическое». «В мае такой же опрос проводил институт уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, там уже 53% предпринимателей оценили свое положение таким же образом», — сказал Сигал.
Представитель бизнес-объединения добавил, что полностью поддерживает кредитные программы, которые сейчас реализуют правительство РФ и Центральный Банк, но отмечает «их явную недостаточность», просит скорректировать критерии, по которым бизнес может претендовать на получение этого вида финансирования.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение