При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший частный газодобытчик РФ Новатэк по итогам открытого аукциона Алросы купит непрофильные газовые активы алмазодобывающей компании за 30,3 миллиарда рублей, сообщили компании в понедельник.
Согласно сообщению Новатэка, суммарный ресурсный потенциал двух выставленных на тендер компаний на 31 декабря 2017 года оценивается в 1,086 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.
Алмазодобытчик назначил открытый аукцион по продаже непрофильных для себя Геотрансгаза и Уренгойской газовой компании в конце декабря при стартовой цене в 30 миллиардов рублей. Сообщалось, что заявки на участие в тендере подавали Новатэк и структура Газпромбанка, Роснефть не стала участвовать.
Расположенные в Ямало-Ненецком автономном округе Геотрансгаз и Уренгойская газовая компания были приобретены Алросой, основной алмазный бизнес которой сосредоточен в Якутии, в 2005-2006 годах в рамках неоправдавшегося впоследствии курса на диверсификацию.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение