При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Решение о выплате дивидендов за 2025 год «Норникель» примет по итогам года, с учётом объёма свободного денежного потока (FCF) и уровня долговой нагрузки. Об этом заявил первый вице-президент — финансовый директор компании Сергей Малышев в ходе телефонной конференции с инвесторами.
По его словам, менеджмент придерживается сбалансированного подхода к дивидендной политике, где ключевыми факторами остаются финансовая устойчивость и поддержание высокой кредитоспособности. «Выплата дивидендов за счёт наращивания долга в текущих макроэкономических условиях разрушительна для акционерной стоимости компании», — подчеркнул Сергей Малышев.
В качестве основы для расчёта потенциальных выплат компания использует скорректированный свободный денежный поток, исключающий такие статьи, как процентные расходы и выплаты неконтролирующим акционерам Быстринского ГОКа.
По итогам первого полугодия 2025 года скорректированный FCF «Норникеля» составил $224 млн, что стало значительным улучшением по сравнению с отрицательным показателем в $159 млн за аналогичный период 2024 года. Однако чистый долг компании вырос с начала года на 22% — до $10,5 млрд, в основном из-за переоценки рублёвой части задолженности. Соотношение чистого долга к EBITDA увеличилось до 1,9x (с 1,7x годом ранее), что остаётся в пределах допустимого, но требует внимания.
Малышев напомнил, что в 2024 году компания не выплачивала дивиденды, несмотря на положительный скорректированный FCF в размере $335 млн. Основными причинами стали обязательства по выплате дивидендов акционерам Быстринского ГОКа (включая «Интеррос» Владимира Потанина и китайский фонд Hopu) и необходимость сохранять финансовую гибкость.
«Действующая дивидендная политика учитывает циклический характер рынков металлов и приоритет сохранения устойчивости компании», — отметил финансовый директор.
Напомним, с 2013 по 2023 год «Норникель» выплатил акционерам более $35 млрд, включая buyback, из которых около $9 млрд получила «Русал», владеющая 26,4% акций. Сегодня крупнейшим акционером остаётся «Интеррос» Владимира Потанина (37%), доля Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова — около 4%, free float составляет 33%.
Окончательное решение по дивидендам за 2025 год будет принято после завершения года и анализа итоговых финансовых показателей.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Геополитика поддерживает цены на нефть: Венесуэла и Россия в центре внимания
Цены на нефть во второй день подряд демонстрируют рост, получая поддержку от геополитических рисков в Венесуэле и России, несмотря на давление со стороны избыточного предложения.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение