При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Японский инвестиционный гигант Nomura Holdings объявил о приобретении американских и европейских подразделений по управлению публичными активами австралийского банка Macquarie. Сумма сделки составит $1,8 млрд, и вся она будет профинансирована за счёт собственных средств компании без привлечения заемного капитала. Об этом сообщил глава Nomura Кентаро Окуда во время пресс-брифинга.
Сделка, как ожидается, будет завершена до конца 2025 года и станет крупнейшим приобретением для Nomura с 2008 года. Тогда компания купила азиатские и европейские подразделения обанкротившегося Lehman Brothers, что стало знаковым событием в её истории.
В результате соглашения Nomura получит доступ к активам под управлением на сумму около $180 млрд, включающим акции, инструменты с фиксированной доходностью и другие ценные бумаги. Это позволит существенно расширить инвестиционное направление Nomura, увеличив общий объём управляемых активов до $770 млрд. Более 35% этих средств будут приходиться на клиентов, находящихся за пределами Японии, отмечает Financial Times.
Со своей стороны Macquarie, крупнейший инвестиционный банк Австралии по объёму активов, подтвердил, что в рамках партнёрства продолжит взаимодействие с Nomura в области разработки инвестиционных продуктов и их распространения. Банк также уточнил, что эта сделка является частью более широкой стратегии реструктуризации операций в Северной Америке, в рамках которой он уже покинул ряд сегментов долгового рынка.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение