При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Японский фондовый индекс Nikkei вырос в пятницу благодаря Sony и акциям техкомпаний, однако завершил неделю небольшим снижением из-за растущей торговой напряженности между США и Китаем.
Индекс Nikkei вырос на 0,89% до 21.251 пункта. За неделю он снизился на 0,44%, что стало вторым недельным снижением кряду.
Более широкий индекс Topix набрал 1,09% до 1.554,25 пункта, недельный рост индекса составил 0,3%.
Акции Sony подскочили на 9,9% после того, как компания объявила о выкупе акций и стратегическом партнерстве с Microsoft Corp.
Бумаги Softbank Group набрали 2,3%. Акции NEC выросли на 2,3%, Fujitsu - на 0,5%. Акции Murata Manufacturing снизились на 0,7%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США
Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение