Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Newmont завершил поглощение австралийской Newcrest

Аа +
- -

Крупнейший в мире производитель золота, компания Newmont, успешно завершила приобретение австралийской компании Newcrest, которая также является одним из лидеров отрасли. Об этом объявила сама Newmont.

Ожидается, что сделка принесет синергию в размере $500 млн ежегодно, не считая доходов от оптимизации портфеля, которые составят как минимум $2 млрд.

Акционеры Newcrest получили 0,4 акций Newmont за каждую свою акцию, а также специальные дивиденды в размере $1,1 на акцию. В мае, когда были утверждены условия сделки, стоимость Newcrest была оценена в 26,2 млрд австралийских долларов, или $17,5 млрд. Теперь, учитывая падение цен акций Newmont, стоимость сделки составляет около $15 млрд, что все равно делает ее крупнейшей в отрасли.

В 2019 году Newmont приобрела золотодобытчика Goldcorp, и объединенная компания стала крупнейшей в мире по производству золота. Активы новой группы распределены по Северной Америке, Южной Америке, Австралии и Африке, в то время как рудники Newcrest находятся в Австралии, Папуа-Новой Гвинее и Канаде.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
92
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ Европейские рынки закрылись в минусе: инвесторы реагируют на отчёты и риски в секторе ИИ Фондовые площадки Европы завершили торги в пятницу снижением на фоне тревог по поводу возможного пузыря в секторе искусственного интеллекта и неоднозначных корпоративных результатов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »