Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

New Relic: меняет бизнес-модель и сокращает издержки

Аа +
- -

Акции New Relic пострадали от недавней коррекции технологического сектора: в данный момент они торгуются на 20% от февральских максимумов. Услуги New Relic крайне популярны среди разработчиков ПО. В Google можно найти огромное количество обзоров и советов по использованию веб-сервисов компании, созданных для анализа работы приложений.

По итогам IV квартала 2020 года выручка выросла на 9%, до $166,3 млн. Как и у большинства коллег по цеху, чистая прибыль New Relic отрицательная. Недавно менеджмент озвучил планы по сокращению числа сотрудников по всему миру на 160 человек (порядка 7% от общего числа), что должно положительно сказаться на прибыли в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить и другие драйверы роста. Количество сервисов New Relic постоянно увеличивалось, из-за чего пользователям становилось все сложнее выстраивать эффективную работу. Летом 2020 года была представлена платформа “New Relic One”, благодаря которой все услуги компании были удобно поделены на три части, а потенциальные клиенты получили возможность бесплатно опробовать часть функционала.

Кроме того, изменилась и бизнес-модель. Теперь пользователи платят за фактический объем оказанных услуг (Consumption модель). Положительные изменения уже заметны: в предыдущем квартале показатель Net Revenue Retention (удержание выручки) составил 108%, тогда как в предыдущих двух кварталах 98% и 100% соответственно.

Главным минусом (по-крайней мере в краткосрочной перспективе) является переход с собственной облачной платформы на AWS от Amazon. Из-за этого решения валовая маржа снизилась с 84% (год назад), до 74%. Впрочем, это все еще высокая цифра по сравнению с компаниями-аналогами. Плюс сокращение издержек, связанных с эксплуатацией собственных облачных решений, должно помочь New Relic быстрее стать прибыльной компанией. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
554
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »