Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Nestle продает Ferrero кондитерский бизнес в США за $2,8 млрд

Аа +
- -

Швейцарская продуктовая группа Nestle согласилась продать кондитерский бизнес в США итальянской Ferrero за $2,8 миллиарда, говорится в сообщении компании, опубликованном во вторник.

Продажа знаменует первую крупную сделку главы Nestle Марка Шнайдера и является еще одним шагом на пути компании к популяризации более здорового питания.

В качестве причины для продажи кондитерского бизнеса Nestle, крупнейший в мире производитель фасованных пищевых продуктов, называет слабость подразделения в США, где он отстает от таких конкурентов, как Hershey, Mars Inc и Lindt.

Ferrero сделка дает возможность быстро расшириться на этом ключевом рынке, где за последний год компанией было заключено еще две сделки.

Производитель шоколадной пасты Nutella и конфет Ferrero Rocher станет третьей по величине кондитерской компанией в США и в мире, по данным Euromonitor International.

Постепенный отказ потребителей от вредной пищи заставил Nestle сфокусироваться на выпуске “питательной, здоровой и целебной” продукции, хотя компания сообщает, что намерена и дальше развивать свой кондитерский бизнес за пределами США.

На прошлой неделе Nestle объявила о продаже австралийского бренда шоколадных батончиков Violet Crumble. Компания расширяет присутствие на рынке здорового питания, претендуя на приобретение безрецептурного бизнеса немецкой фармкомпании Merck. В декабре Nestle заключила соглашение о покупке канадского производителя витаминов Atrium Innovations.

“Переориентация активов действительно имеет смысл, - сказал аналитик банка Vontobel Жан-Филипп Бертши. - Вы выходите из слабого с финансового точки зрения бизнеса и... вступаете на рынок с хорошими темпами роста и более высокой маржой”.

Nestle заплатила $2,3 миллиарда за Atrium, объем годовых продаж которой составляет около $700 миллионов. Продажи шоколадного бизнеса, который она продает за $2,8 миллиарда, составляют примерно $90 миллионов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
310
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Rivian отчиталась лучше ожиданий Rivian отчиталась лучше ожиданий Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »