Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Нефтяные цены незначительно снижаются

Аа +
- -

Нефтяные цены перешли к снижению.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:39 мск составляла $73,35 за баррель, что на $0,16 (0,22%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к 15:40 мск $71,54 за баррель, что на $0,1 (0,14%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

По итогам прошлой недели Brent подорожал на 1,1%, WTI - на 1%, по данным MarketWatch. Обе марки завершили четвертую неделю подряд в плюсе.

Инвесторы оптимистично настроены относительно восстановления спроса на нефть этим летом на фоне продолжающейся вакцинации населения от коронавируса, позволяющей все большему числу людей в Европе и США путешествовать, пишет Trading Economics.

В центре внимания инвесторов также остаются переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

В Тегеране не исключают, что предстоящий, седьмой по счету, раунд переговоров по иранской ядерной сделке станет последним. "Нам надо посмотреть, все ли стороны приняли решение", - заявил в понедельник официальный представитель МИД Саид Хатибзаде, которого цитируют иранские СМИ.

В свою очередь, уходящий президент ИРИ Хасан Рухани сказал, что "санкции (в отношении Ирана) скоро будут сняты".

Тегеран и международные посредники последние месяцы ведут в Вене переговоры по возвращению к выполнению условий СВПД. США во время президентства Дональда Трампа вышли из договора и восстановили жесткие санкции против республики. В ответ на это Иран прекратил соблюдать прописанные в "ядерной сделке" ограничения, касающиеся его атомной программы.

После того, как стали известны итоги состоявшихся в пятницу в ИРИ президентских выборов, на которых победил председатель Верховного суда страны Ибрахим Раиси, в Госдепе США заявили, что продолжат переговоры с Ираном о возвращении к ядерной сделке от 2015 года при его новом руководстве.

Раиси находится под американскими санкциями за предполагаемое участие в 1980-х годах в преследовании и казнях политзаключённых. В прошлом он жестко критиковал соглашение по иранскому атому, заключенное с "шестеркой" международных посредников. Однако теперь политик, как и остальные кандидаты, выражает готовность выполнять параметры сделки, если в нее вернутся США.

По мнению аналитиков ANZ, победа Раиси может отсрочить достижение договоренности по восстановлению сделки. "Возможность поступления иранской нефти на рынок в краткосрочной перспективе (...) выглядит маловероятной, - говорят они. - Восстановление спроса летом в северном полушарии настолько велико, что рынок все больше обеспокоен дальнейшим резким сокращением запасов".

Аналитики Saxo Bank также указывают на продолжающееся восстановление спроса на нефть в мире. "Большой эффект на рынок окажет заседание ОПЕК+ в начале июля, а именно решения о производственных планах: устремится ли группа под влиянием Саудовской Аравии к повышению цен, удерживая низкое предложение, или же предпочтет стабильность и увеличение добычи", - пишет глава отдела стратегии Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

Данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, показали увеличение числа действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе на восемь единиц - до 373. Рост фиксируется вторую неделю подряд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1551
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »