Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Нефть дорожает на фоне ослабления курса доллара

Аа +
- -

Нефтяной рынок проводит волатильную сессию в пятницу, колеблясь между снижением и ростом, и завершает неделю в минусе.

Различные высказывания президента США Дональда Трампа, с одной стороны, усилили риски торговых войн, а с другой - обрушили доллар, что является позитивным фактором для сырьевых товаров.

Цена сентябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:05 мск поднялась на $0,47 (0,65%) - до $73,05 за баррель.

Фьючерс на WTI с поставкой в августе, торги которым завершаются в пятницу, на сессии Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожал к этому времени на $0,30 (0,43%) - до $69,76 за баррель. Более активно торгуемый сентябрьский контракт снизился в цене на $0,17 (0,25%), до $68,07 за баррель.

С начала этой недели Brent подешевела на 3%, WTI - на 2,7%.

Как заявил Д.Трамп в интервью CNBC, он готов ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из КНР на сумму $500 млрд в год. Таким образом, с учетом ранее введенных пошлин дополнительными сборами может быть обложена практически вся китайская продукция, ввозимая в США.

Вместе с тем президент также раскритиковал Федеральную резервную систему (ФРС) за ужесточение денежно-кредитной политики, потому что в условиях низких ставок в других странах доллар дорожает, что ставит в невыгодное положение американских экспортеров.

Также он обвинил Китай и ЕС в намеренном занижении валютных курсов иены и евро.

Как следствие, доллар упал на 0,55% к евро и иене, и это повысило выгодность инвестиций в номинированные в долларах товары, включая нефть.

Положительными факторами для нефтяного рынка также стали заявления представителей Саудовской Аравии о том, что экспорт нефти из страны может сократиться в августе на 100 тыс. баррелей в сутки, а также новость о забастовке работников нефтяной отрасли в Норвегии, которая к настоящему моменту уже завершилась.

Однако определяющим фактором стали опасения, что из-за торговых конфликтов между США и Китаем рост мировой экономики может замедлиться, что негативно скажется на спросе на топливо.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »