При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цены на нефть выросли в понедельник после выхода оптимистичных данных о деловой активности в еврозоне, перевесивших опасения о перенасыщении рынка.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,53% до $43,75 за баррель к 16:11 МСК, на WTI - прибавили 0,5% до $40,47 за баррель.
Цены на нефть снижались ранее в ходе сессии, но получили некоторую поддержку после того, как частное исследование показало, что деловая активность в производственном секторе еврозоны выросла в июле впервые с начала 2019 года. Хорошие данные о производственной активности в Азии также оказали рынку поддержку.
Инвесторы тревожатся о перенасыщении рынка, поскольку ОПЕК+ должна в августе увеличить добычу, добавив около 1,5 миллиона баррелей в сутки к мировому предложению.
Энергетические компании США не изменили количество нефтяных и газовых буровых установок на прошлой неделе, оставив его на рекордно низком уровне. За неделю, завершившуюся 31 июля, число буровых установок осталось на историческом минимуме в 251, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение