При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нацбанк Казахстана в сентябре 2018 года продал $520,6 миллиона на бирже для поддержания тенге, сообщил Национальный банк в понедельник.
Для предотвращения “усиления девальвационных ожиданий и с целью стабилизации внутреннего валютного рынка” Нацбанк впервые с октября 2017 года провел валютные интервенции.
“В период с 5 по 7 сентября 2018 года в условиях отсутствия предложения иностранной валюты Национальный банк осуществил продажу $520,6 миллиона”, - говорится в сообщении ЦБ.
Тенге на Казахстанской фондовой бирже KASE начал очередное падение в конце августа с отметки в 360 тенге за $1 и по итогам утренней и дневной сессий 7 сентября снизился до 375,62 тенге с 372,23 тенге за $1 на предыдущих торгах.
“В условиях волатильности обменного курса населению и организациям в случае отсутствия объективной потребности в иностранной валюте Национальный Банк рекомендует воздерживаться от перевода активов из одной валюты в другую. Покупка валюты на пике котировок увеличивает риск потери сбережений”, - сообщил ЦБ.
Опрос аналитиков проведенный Рейтер в конце сентября показал, что казахстанский тенге в октябре 2018 года может укрепиться по отношению к доллару вслед за ростом цен на нефть, в перспективе 12 месяцев большая часть аналитиков ждет падения тенге.
Тенге волатилен на фоне невысоких цен на нефть и слабой валюты своего соседа - России.
В конце января 2016 тенге обновил исторический минимум, упав до 383,23 за $1.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение