Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Набиуллина: значительное падение годовой инфляции в РФ произойдет в ближайшие месяцы

Аа +
- -

Значительное снижение годовой инфляции в России из-за эффекта базы произойдет в ближайшие месяцы. Это следует из заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, слова которой приводятся в докладе о денежно-кредитной политике.

"Несмотря на постепенное повышение текущих темпов роста цен, в ближайшие месяцы произойдет значительное падение показателя годовой инфляции из-за эффекта базы. Как мы уже говорили, в весенние месяцы он с большой вероятностью опустится с сегодняшних 11,8% даже ниже 4%", - указала Набиуллина. При этом, по ее словам, согласно имеющимся данным, в январе текущие темпы роста цен, вероятно, повысились до максимальных с апреля прошлого года уровней.

Набиуллина подчеркнула, что структурная перестройка экономики, завершение переноса возросших издержек бизнеса в потребительские цены, а также сохранение внешнеторговых ограничений продолжат влиять на рост цен в этом году. "Наша денежно кредитная политика принимает это во внимание. Она направлена на то, чтобы с учетом масштаба воздействия этих факторов на экономику стабилизировать инфляцию на нашей цели вблизи 4% в 2024 году", - указала она.

В докладе регулятора отмечается, что до конца 2023 года в качестве проинфляционных факторов преимущественно будут выступать постепенное повышение потребительского спроса на товары и услуги, расширяющиеся расходы бюджетной системы и усиливающееся давление со стороны рынка труда на фоне возникших дисбалансов между спросом на труд и предложением труда. При этом возможно усиление нехватки персонала отдельных специальностей и, как следствие, увеличение проинфляционного давления со стороны заработных плат. "С учетом проводимой ДКП по итогам 2023 года инфляция сложится в диапазоне 5-7%", - указывается в докладе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »