Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

На мировые рынки возвращается аппетит к риску

Аа +
- -

В пятницу, 31 марта, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно положительная динамика основных индексов.

Накануне американский рынок акций закрылся в умеренном плюсе. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 окреп на 0,57% до 4050,83 пункта, индекс Dow Jones увеличился на 0,43% до 32859,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 0,73% до 12 013,47 пункта.

На американских площадках вчера получил продолжение отскок, стартовавший в среду. У инвестиционного сообщества заметно убавилась тревога относительно регионального банковского кризиса, аппетит к риску стал возвращаться на площадки. Что касается вышедшей в четверг макростатистики, окончательная оценка ВВП США за IV квартал показала темп роста 2,6% (к/к) в пересчете на год при прогнозах расширения на 2,7% (к/к). В III квартале ВВП, напомним, вырос на 3,2% (к/к) в пересчете на год. Число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 198 тысяч – чуть выше усредненных прогнозов, предполагавших 193 тысячи, и больше предыдущего значения, составившего 191 тысячу.

Сегодня в Соединенных Штатах ожидается публикация данных по доходам и расходам физических лиц и окончательное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета. В Поднебесной сегодня с утра появились мартовские значения индексов деловой активности в производственной и непроизводственной сферах по версии Национального бюро статистики Китая, и они оказались лучше ожиданий.

Российский рынок завершил четверг небольшим ростом, а сегодня отечественные индексы корректируются в силу технического перегрева. По состоянию на 12:00 мск европейский индекс STOXX 600 Europe прибавляет 0,15%. Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в плюсе на 0,45%. Фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,08%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась на 1,5 б.п. и составляет 3,566%. Российский Индекс МосБиржи ушел в минус на 0,61%, а Индекс РТС понижается на 0,66%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 0,90% до $77,89 за баррель.

На торгах в Гонконге преобладали покупательные настроения на фоне обнадеживающих прогнозов Всемирного банка относительно экономик Восточной Азии и АТР. Гиганты интернет-индустрии возглавили укрепление: бумаги Alibaba подорожали на 3,5%, Meituan – на 1,1%, JD.com – на 5,4%.

Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

В Старом Свете фондовые индексы подрастают вопреки неблагоприятным данным по розничным продажам Германии за февраль. Акции гиганта горнодобывающей отрасли Rio Tinto прибавляют в цене 0,4% на фоне решения компании продать долю в медном проекте в Перу.

На торгах в США ритейлер товаров для дома Bed Bath & Beyond обвалился на 26,2% после того, как предостерег, что вероятность банкротства все еще сохраняется. Биофармацевтическая фирма Emergent BioSolutions подскочила на 8,9% на новостях об одобрении FDA ее назального спрея Narcan от передозировки опиоидами для безрецептурного отпуска.

На российском рынке в составе Индекса МосБиржи наибольший рост показывают «Магнит» (+1,1%) и «Московская биржа» (+0,4%). В наибольшем минусе находятся «Аэрофлот» (-1,1%), En+ (-2,1%), МТС (-0,8%).

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи уже вплотную приблизился к значимому сопротивлению, расположенному на уровне 2490 пунктов, и с учетом признаков технического перегрева может откатиться от данного уровня в краткосрочной перспективе.

На мировые рынки возвращается аппетит к риску

S&P 500

На дневном графике индекса ранее был пробит вверх нисходящий канал, и в краткосрочной перспективе потенциал укрепления может сохраняться.

На мировые рынки возвращается аппетит к риску

STOXX 600

На дневном графике формируется краткосрочный отскок, ближайшее сопротивление расположено на уровне 465 пунктов.

На мировые рынки возвращается аппетит к риску

CSI 300

На дневном графике состоялось пробитие нисходящего канала, и потенциал отскока в краткосрочной перспективе сохраняется.

На мировые рынки возвращается аппетит к риску

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
51
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »