Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

МВФ заявил о позитивном изменении глобального экономического ландшафта

Аа +
- -

Глобальный экономический ландшафт во втором полугодии 2016 года начал меняться в лучшую сторону. Такое мнение высказал, представляя обновленный прогнозно-аналитический доклад МВФ по состоянию и ближайшим перспективам мировой экономики, главный экономист организации Морис Обстфелд.

Поэтому прогноз на ускорение темпов роста в мире в 2017 и 2018 годах "выглядит все более вероятным", сказал он на брифинге для журналистов в вашингтонской штаб-квартире Фонда.

По новым оценкам МВФ, глобальный экономический рост, составлявший в 2016 году 3,1%, должен в текущем году ускориться до 3,4%, а в 2018 году - до 3,6%. По словам Обстфелда, "в значительной мере" это связано с улучшением ситуации в "некоторых крупных странах с формирующимися рынками и низким уровнем доходов", которые в 2016 году "испытывали чрезвычайный стресс". Однако по сравнению с октябрьским прогнозом прошлого года МВФ теперь ожидает лучших показателей в США, Китае, Европе и Японии.

По словам Обстфелда, "одним из основных двигателей мирового экономического развития остается Китай", ускорение экономики которого считается "ключевым фактором" для "более быстрого глобального оздоровления". Вместе с тем МВФ предупреждает, что в КНР сохраняется риск "резкого замедления" роста.

Среди других факторов уязвимости в мире МВФ упоминает "усиление антипатии населения в США и Европе к иммиграции и многостороннему взаимодействию", высокие уровни государственной и частной задолженности в разных странах, продолжающееся изменение климата, а также дефляционный нажим. В Европе остаются до конца не ясными последствия выхода Великобритании из ЕС, напоминает МВФ.

Прогнозы МВФ для России по сравнению с октябрьскими остались без изменений - 1,1% роста за 2017 год и 1,2% - за 2018 год.

Прогнозы по росту на 2017 и 2018 годы

МВФ ожидает роста мировой экономики в 2017 г. на 3,4%, а в 2018 г. - на 3,6%.

Таким образом, оценки, которые были заложены в прошлогодний октябрьский доклад МВФ, оставлены без изменений. Вместе с тем авторы нового документа предупреждают, что пока сохраняется "неопределенность в отношении политических подходов формируемой администрации США", которые будут влиять и на мировую экономику в целом. Соответственно, на их взгляд, реально оценить перспективы легче будет в докладе, который эксперты подготовят к регулярной весенней сессии руководящих органов Фонда и Всемирного банка в апреле.

Уже сейчас составители доклада исходят из того, что при новой вашингтонской администрации избранного президента США Дональда Трампа "набор политических подходов" в стране "будет меняться". "Эксперты аппарата (МВФ) прогнозируют теперь в ближайшей перспективе некоторое финансово-бюджетное стимулирование и менее постепенную нормализацию денежно-кредитной политики, - поясняют они. - Этот прогноз соотносится с более крутой кривой доходности в США, ростом курсов акций и заметным подорожанием доллара США после выборов 8 ноября. В прогнозе учтено также укрепление цен на нефть после договоренности членов ОПЕК и других крупных производителей об ограничении добычи".

В этих условиях и с указанными оговорками эксперты МВФ констатируют "улучшение прогноза на 2017-2018 гг. для развитых экономик, что отражает некоторое усиление активности во втором полугодии 2016 г. и ожидаемое фискальное стимулирование в США".

"Для стран с формирующимися рынками и развивающихся экономик перспективы роста немного ухудшены", - пишут авторы доклада МВФ, ссылаясь на осложнение доступа к финансированию. "Ближайшие перспективы роста пересмотрены в сторону повышения для Китая, где ожидается политика стимулирования, и в сторону снижения для целого ряда других крупных экономик, включая, прежде всего, Индию, Бразилию и Мексику", - указывают составители доклада.

По их мнению, "баланс рисков" для прогноза сейчас в целом заставляет ожидать скорее недовыполнения расчетных показателей, хотя возможно и их превышение, особенно если меры стимулирования в США и Китае окажутся больше ожидаемых.

Развитые экономики

В докладе МВФ указывается, что рост экономики США прогнозируется в 2017 и 2018 гг. соответственно на 2,3% и 2,5%. Эти показатели лучше октябрьских ожиданий на 0,1 и 0,4 п.п.

Прогнозы для зоны евро оставлены почти без изменений - по 1,6% роста за 2017 и 2018 гг. При этом оценка экономики Италии ухудшена на 0,2 п.п. за 2017 г. и 0,3 п.п. за 2018 г. - соответственно до 0,7% и 0,8% роста.

В Японии МВФ ожидает в 2017-2018 гг. 0,8% (на 0,2 п.п. лучше октябрьского прогноза) и 0,5% роста экономики.

При этом фонд улучшил оценку экономики Великобритании в 2017 г. до 1,5% против 1,1% ранее озвученного прогноза, а в 2018 г. ухудшил до 1,4% против 1,7%.

Страны БРИКС и СНГ

Локомотивами роста в мире остаются страны группы БРИКС. По прогнозам МВФ, рост экономики Индии в 2017-2018 гг. составит 7,2% (ранее 7,6%) и 7,7%, Китая - 6,5% (прогноз улучшен на 0,3 п.п.) и 6%.

Для России прогнозы фонда по сравнению с октябрьскими не изменились - рост экономики в 2017-2018 гг. составит 1,1% и 1,2% соответственно. Без изменений оставлены оценки и для ЮАР - 0,8% и 1,6%. При этом для Бразилии МВФ ухудшил прогноз по росту экономики до 0,2% и 1,5% против ожидавшихся в октябре 0,5% и 1,8%.

В странах СНГ в целом МВФ теперь прогнозирует в 2017-2018 гг. 1,5% и 1,8% роста экономики. Оба показателя лучше октябрьских на 0,1 п.п. Данные по странам содружества не приводятся, поскольку основные прогнозно-аналитические доклады фонд готовит весной и осенью, а летние и зимние обновления составляются в упрощенном формате.

Цены на нефть

МВФ ожидает роста средней цены на нефть в 2017 году на 19,9% относительно показателя 2016 года, а также увеличения цены на 3,7% в 2018 году.

На основании конъюнктуры на фьючерсных рынках по состоянию на 6 декабря прошлого года эксперты МВФ оценивают средний уровень цен на нефть в текущем году в $51,2 за баррель, а в 2018 году - в $53,1. В 2016 году цена составляла, по этим же оценкам, в среднем 42,7 доллара за баррель. При этом в МВФ поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и западно-техасской нефти WTI.

Согласно документу фонда, цены на нефть в мире "в последние недели повышаются, что отражает договоренность ведущих производителей о сокращении предложения".

Ранее Всемирный банк улучшил прогноз по ценам на нефть в 2017 году до $55 за баррель с $50 за баррель по предыдущему прогнозу, который был опубликован в июне 2016 года. При этом, по прогнозам Всемирного банка, средняя цена трех сортов нефти (Dubai, Brent и WTI) вырастет в 2017 году на 35,2% по сравнению с 2016 годом. В 2018 году рост нефтяных котировок составит 8,4%, а в 2019 году - 4,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
385
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »