При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

"Дочка" ПАО "МТС" - ООО "Центр искуственного интеллекта МТС" (МТС ИИ) - стала владельцем 49% компании "Инфомат", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".
Сделка состоялась 7 марта, доля приобретена у Давида Тартаковского, который остается владельцем 51% ООО.
"Инфомат" зарегистрирована в 2010 году в Казани. В 2021 году выручка ООО составила 307,5 млн рублей, чистая прибыль - 8,4 млн рублей.
Компания оказывает услуги под брендом "Инфоматика"; она работает на IT-рынке с 1996 года и специализируется на разработке программно-аппаратных комплексов и интерактивных систем. В перечне продуктов "Инфоматика": билетно-пропускные системы для спортивных объектов, музеев, театров, парков развлечений; ПАК для информационных и платежных терминалов; система контроля оплаты проезда в общественном транспорте; оборудование контроля и управления доступом (турникеты, автоматические калитки, системы ограждений) и др.
В пресс-релизе МТС, поступившем в "Интерфакс", говорится, что "Инфоматика" также имеет собственное конструкторское бюро и производственный комплекс для проектного и серийного производства продукции собственной разработки.
В сообщении МТС говорится, что интеграция разработок "Инфоматики" в сфере контроля доступа с технологиями по распознаванию лиц и систем оплаты по лицу VisionLabs (дочерняя структура "МТС ИИ") позволит реализовать комплексные проекты для транспортной отрасли, спортивных и культурных сооружений, образовательных организаций. Совместная работа компаний планируется и на рынках Ближнего Востока и Латинской Америки.
Финансовые параметры сделки в МТС не раскрывают.
При этом отмечается, что "логика развития "Инфоматики" предусматривала привлечение стратегического партнера, и сделка с "МТС ИИ" стала логичным шагом, поскольку ее дочерняя VisionLabs на протяжении нескольких лет является технологическим партнером компании.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение