При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

"Московская биржа" допустит российские компании напрямую к денежному рынку, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.
"Что касается других секторов рынка (помимо валютного), мы договорились с "Московской биржей", что "корпораты" в той или иной форме будут допущены к денежному рынку. По фондовому рынку и срочному рынкам пока такого диалога у нас нет", - сказал С.Швецов.
В сентябре комитет "Московской биржи" по валютному рынку одобрил предоставление российским корпорациям прямого доступа к валютному рынку биржи. Это решение ещё будет утверждать набсовет биржи.
"Мы находимся в тесном контакте (с "Московской биржей" - ИФ) с точки зрения финансовой стабильности и волатильности валютного курса в связи с этим решением. И оно находится в стадии обсуждения", - сказал С.Швецов.
Как сообщил управляющий директор по валютному и срочному рынку "Московской биржи" Игорь Марич, в настоящее время биржа помогает компаниям провести аукционы, чтобы они разместили деньги наиболее эффективно в банках, на которые у них есть лимиты.
Сейчас мы говорим о том, чтобы дать возможность компаниям размещать деньги на бирже через центрального контрагента", - сказал И.Марич, отметив, что, возможно, доступ компаниям на денежный рынок биржа даст в следующем году.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение