При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Московская биржа ожидает, что Банк России сообщит, как будет выглядеть финансовый рынок с участием инвесторов из дружественных России стран, в ближайшие недели. Об этом заявил управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов в ходе конференции "Финфин 2022".
"По предварительной информации, буквально на прошлой неделе в конце, Банк России сказал, что они сейчас обсуждают, и если все будет хорошо внутри, то в течение недели - двух обещали озвучить концепцию, как возможно будет выглядеть рынок с участием дружественных "нерезов" (нерезидентов - прим. ТАСС) и КИКов (контролируемые иностранные компании - прим. ТАСС). Пока работа идет, пока сложно что-то конкретно сказать. Но Банк России тоже озадачен этой проблематикой совместно с участниками рынка. Я надеюсь, в ближайшие недели мы получим ответ", - сказал Пестов.
Биржа, как отметил Пестов, ведет активный диалог с регулятором по вопросу взаимодействия с инвесторами из дружественных России стран. "Президент сказал, что мы не собираемся самоизолироваться, и это касается финансового рынка. С Банком России идет активный диалог как со стороны представителей биржи, так и со стороны представителей брокерского, банковского сообщества как раз на тему дружественных нерезидентов, и еще один вопрос - КИКи - контролируемые компании, через которые брокеры работали на Кипре, в Великобритании и других санкционных юрисдикциях", - добавил он.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе общения с работниками космической отрасли на космодроме Восточный сказал, что Россия не собирается изолироваться и будет работать с теми партнерами, которые хотят взаимодействовать.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение