При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Согласно сообщению MarketWatch, ноябрь стал лучшим месяцем для мирового рынка акций за более чем три года. Рост был отмечен не только в США, но и в Китае и Латинской Америке. Индекс MSCI All-Country World, который включает почти 3 тысячи акций компаний из 23 экономически развитых и 24 развивающихся стран, увеличился на 7,6%.
В ноябре китайский Shanghai Composite прибавил 0,7%.
Американские S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 8,7%.
Различные причины оказывают позитивное влияние на рынки акций, но большинство из них связаны с ожиданиями в отношении процентных ставок Федеральной резервной системы и других крупных мировых ЦБ. Падение доходности гособлигаций также способствовало повышению спроса на акции.
Инвесторы в настоящее время держат в фондах денежного рынка рекордную сумму в $5,7 трлн, по данным Investment Company Institute. Некоторые аналитики видят в этом "бычий" сигнал и потенциально еще один благоприятный фактор для рынков акций и облигаций, отмечает The Wall Street Journal.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Начало конца американской исключительности
2025 год может войти в историю как поворотный момент для глобальных финансовых рынков и начало заката так называемой концепции американской исключительности.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение