Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Минфин просчитает отмену НДС для физлиц при сделках с драгметаллами

Аа +
- -

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину оценить возможную отмену НДС при продаже драгметаллов физлицам.

Срок выполнения поручения - до 1 апреля 2019 г.

Поручение дано по итогам встречи с членами совета палаты Совета Федерации Федерального собрания, сообщается на сайте правительства.

"Минфину России представить предложения по вопросу о целесообразности освобождения от налога на добавленную стоимость услуг по реализации драгоценных металлов физическим лицам без соблюдения условия их хранения в сертифицированных хранилищах", - отмечается в поручении.

Ранее ЦБ предлагал отменить НДС на инвестиционное золото в слитках 999,9 пробы. Такое золото покупает Банк России для пополнения резервов, а также физлица через коммерческие или госбанки.

В 2017 г. министерство финансов не поддержало законопроект об отмене НДС на инвестиционное золото.

Сейчас НДС (20%) не надо платить, если граждане сдают слитки на платное хранение в банке. Иначе при покупка золота в слитках надо оплатить НДС, который не возвращается при продаже. В случае продажи драгметаллов необходимо заплатить и НДФЛ по ставке 13% в случае дохода с разницы цены покупки и продажи.

Инвестиции в российское золото могут быть альтернативой долларовым вложениям, заявил в Госдуме в январе 2019 г. председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев.

Председатель Мосбиржи отметил увеличение активности граждан России на финансовом рынке страны и в качестве примера назвал российское золото как один из инструментов для надежных инвестиций: "Давайте предложим альтернативу американскому доллару в виде российского золота, которое у нас производится, где существует целая цепочка – от разведки через аффинаж и так далее, золота инвестиционного. Действительно, оно у нас торгуется. Оно у нас торгуется с металлических счетов, они АСВ не защищены. Да и вообще физические лица любят потрогать такого рода продукт, как золото. В тех странах, которые отказывались от НДС и который сейчас мешает развитию этого продукта, – там этот рынок вырастал сразу в разы. Это и Китай, и Сингапур, с одной стороны, это страны ЕС – Германия, Швейцария, когда-то прошли через это. Я знаю, здесь есть сложности, но давайте вернемся к этой теме, активизируем ее".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »