Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Минфин подготовил постановление о допуске санируемых банков к работе с госсредствами

Аа +
- -

Минфин РФ разработал проект постановления правительства, позволяющий санируемым банкам получить доступ к работе с госсредствами, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Для изменения требований к банкам необходимо внести изменения в ряд законов и соответствующие постановления правительства.

Как сообщалось ранее, глава ЦБ Эльвира Набиуллина в середине сентября направила в кабмин письмо с просьбой допустить санируемые банки к средствам бюджета и стратегических предприятий, это произошло на фоне финансового оздоровления банка "ФК Открытие" с помощью Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

По словам источника "Интерфакса", подготовленный проект постановления Минфин направил 20 сентября в Минэкономразвития, Минтруд, Минздрав, Минстрой, Минпром и ЦБ с просьбой согласовать документ в течение суток, то есть до 21 сентября включительно.

Он отметил, что санируемым банкам предлагается дать доступ к работе с пенсионными накоплениями, накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, средствам Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховым взносам на накопительную пенсию, средствами на страхование от несчастных случаев и производственных травм, средствам, внесенным в качестве обеспечения госзакупок, средствам компенсационных фондов СРО.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник, глава ЦБ попросила рассмотреть вопрос в максимально короткие сроки в связи с началом санации банка "Открытие".

Регулятор также 21 сентября объявил о введении в Бинбанке и Рост банке временных администраций, в состав которых вошли сотрудники Банка России и управляющей компании Фонда консолидации. С его участием будут санироваться обе кредитные организации.

Бинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 12-е место по размеру активов (1 трлн 123 млрд рублей) в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", и седьмое место по размеру вкладов (553 млрд рублей).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
275
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »