Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Минфин поддержал допуск застройщиков к счетам эскроу в финале подготовки дома к сдаче

Аа +
- -

Застройщиков можно допускать к счетам эскроу в том случае, если готовящийся к сдаче дом находится на этапе, когда в нем уже можно жить, однако благоустройство вокруг еще в процессе завершения, рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Госдумы.

"Мы не поддерживаем [допуск застройщиков к счетам эскроу] за одним исключением, это обсуждалось на совещании у вице-премьера [Марата] Хуснуллина, - если дом построен и в нем можно жить. То есть там благоустройство какое-то не доделано вокруг, детская площадка не сделана, в этом случае можно раскрывать", - сказал он пояснив, что между тем, как дом построен и в нем можно жить, и тем, когда завершено благоустройство, может пройти полгода. "Это существенная разница. Поэтому в этом случае мы поддерживаем", - добавил замминистра.

При этом Моисеев не исключил, что такая инициатива может нанести вред самим застройщикам. "Мы считаем, что в среднесрочном плане это будет хуже для самих застройщиков, потому что кредиты станут дороже, а доступность станет ниже. Сейчас банк спокойно предоставляет кредиты застройщикам, не взирая на его кредитное качество, по большому счету понимая, что он защищен через систему счетов эскроу. Если на любом этапе, пока дом не достроен, счета раскрываются, то банк понимает, что он несет, пусть даже на финальном этапе, риск просрочки. Но банку не надо забирать дом, ему надо, чтоб достроили все", - добавил он.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение строящегося жилья, хранятся на банковских счетах эскроу до сдачи дома в эксплуатацию, а строительство жилья при этом ведется за счет банковских проектных кредитов. С момента принятия нормы ведутся дискуссии о возможности для застройщиков получать средства со счетов эскроу частями по мере готовности дома, чтобы снизить кредитную нагрузку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »