Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

МФО предлагает должникам стать сотрудниками

Аа +
- -

Снижающийся уровень платежеспособности граждан побуждает кредиторов искать новые способы возврата долга. Одной из таких новаций является трудоустройство неплательщиков на работу в микрофинансовую организацию (МФО), выдавшую заем, чтобы погасить образовавшийся долг. ЦБ и правозащитники поддерживают данную инициативу, однако участники рынка сомневаются в ее эффективности.

О том, что МФО «Кредит 911» предлагает своим должникам стать временными сотрудниками офиса или выполнить определенные работы удаленно, “Ъ” рассказали в самой организации. Такое предложение получают московские должники, срок просрочки у которых превышает три месяца и которые объясняют невозможность вернуть долг потерей или отсутствием работы. По словам гендиректора МФО «Кредит 911» Андрея Котова, раньше компания предлагала должникам помощь в поиске работы в сторонних организациях, однако это оказалось неэффективным. «У нас был сотрудник, который размещал резюме должников на специальных порталах или рассылал по вакансиям, но обычно они ленились ходить на собеседования,— поясняет он.— Тогда мы решили предлагать им работу у нас». В основном это вакансии в колл-центре, секретарей, по уборке территории.

Такая практика была внедрена компанией три месяца назад, и за это время МФО предложила стать сотрудниками офиса примерно 500 должникам. Согласилось чуть больше 10%. Из вышедших на работу должников 35 полностью погасили долг, 10 человек после погашения обязательств приняли решение остаться в компании. Средний долг приходивших на работу заемщиков составлял около 60 тыс. руб., вернуть эту сумму им удавалось примерно за два месяца. Когда заемщик выходил на работу, начисление ему процентов и штрафов приостанавливалось. Сначала компания заключала с должниками договор гражданско-правового характера, и они часть денег из своей зарплаты добровольно отдавали в счет погашения долга. Однако потом было принято решение заменить его соглашением о новации, которое подразумевает замену одного обязательства другим. «В данном случае выплата долга заменяется оказанием услуг со стороны заемщика,— поясняет адвокат Московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Яна Теплякова.— После оказания услуги со стороны заемщика договор аннулируется, поскольку его условия выполнены». По ее словам, компании выгоднее заключать договор новации, чтобы не платить налоги и у нового сотрудника были перед ней вполне конкретные обязательства. «При заключении трудового договора человеку начисляется заработная плата, из которой удержания могут производить только приставы»,— добавляет госпожа Теплякова.

В МФО «Кредит 911» результатами довольны и намерены дальше продолжать подобную практику. По словам Андрея Котова, таким образом компании удалось вернуть более 3 млн руб. задолженности.

В ЦБ отметили, что поддерживают практику ответственного кредитования и, в частности, положительно оценивают взаимодействие кредитора с заемщиком при решении сложной ситуации с выплатой долга. «Содействие в трудоустройстве, конечно, с обязательного согласия человека, может быть одним из решений в восстановлении графика платежей, а кредитору помогает сохранить хорошие отношения с заемщиком»,— заметили там. Поддерживают такую новацию и правозащитники. По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктора Климова, эта инициатива в очередной раз подтверждает, что цивилизованный кредитор заинтересован в том, чтобы его заемщик так или иначе смог расплатиться с долгами. Однако в рамках таких проектов необходимо максимально оценить, какие риски есть как для потребителя, так и для кредитора, указывает он.

Впрочем, участники рынка относятся к идее скептически. «Это все же больше похоже на пиар-акцию, в условиях реального бизнеса у менеджмента не может быть столько свободного времени, чтобы заниматься наймом сотрудников неизвестной, часто низкой квалификации и придумыванием под них задач, которые должны окупиться»,— говорит гендиректор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов. По словам гендиректора МФК «Городская сберкасса» Александра Мамонова, лояльность сотрудника, который отрабатывает свой долг, довольно низкая и вряд ли стоит ожидать от него качественного выполнения работы. «Ко всему прочему, не каждый должник по складу своего характера и имеющимся навыкам может работать в финансовой сфере, вряд ли их более 20–30%»,— заключает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »