При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития, ФАС и ЦБ РФ до 2 декабря представить доклад о необходимости наделения Банка России полномочиями устанавливать количественные ограничения на выдачу банками отдельных видов кредитов. Об этом говорится в поручениях по ускорению экономического роста, опубликованых на сайте правительства России.
«Минфину России, Минэкономразвития России и ФАС России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России представить в правительство РФ доклад о необходимости внесения изменений в ФЗ „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“, предусматривающих наделение Банка России полномочиями по установлению прямых количественных ограничений на выдачу кредитными и некредитными финансовыми организациями отдельных видов кредитов за установленный Банком России период и соответствующих характеристикам, определяемым Банком России. Срок — 2 декабря 2019 года», — указано в поручении.
ЦБ в сентябре опубликовал консультативный доклад, в котором отметил целесообразность предоставления ему полномочий ограничивать выдачу отдельных видов кредитов и займов.
С 1 октября российские банки начали рассчитывать показатель долговой нагрузки и применять надбавки к коэффициентам риска в зависимости от показателя долговой нагрузки и полной стоимости кредита. Рост коэффициентов риска означает, что банку для обеспечения выдаваемых кредитов будет требоваться больше капитала, чем раньше. Это делает наращивание кредитования менее выгодным.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение