При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Санкции и политическое давление являются худшими способами вести дела, однако даже в этих условиях у России и Болгарии есть возможность развивать сотрудничество в разных сферах. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью болгарской газете "Труд" в преддверии своего визита в Софию.
"Мы переживаем достаточно сложный период во взаимоотношениях между Россией и Евросоюзом, куда входит и Болгария. Экономические санкции и политическое давление, которое ЕС оказывает на Россию с подачи Соединенных Штатов, - худший способ вести дела с другими странами. На пользу это не пошло никому", - сказал Медведев.
Он при этом считает важным, что "даже в таких сложных условиях российско-болгарские торгово-экономические связи продолжают развиваться, хотя и не в полную силу". "В минувшем году двусторонний товарооборот составил около $3,5 млрд долларов, то есть почти не изменился, хотя еще в 2017 году смог вырасти на 24%. При этом наш товарооборот со всем Евросоюзом активно увеличивается второй год подряд", - сказал глава кабмина РФ.
"Нам всем надо быть активнее и вместе искать варианты взаимодействия. Мы это делаем", - продолжил Медведев, напомнив, что в 2018 году (после трехлетнего перерыва) возобновила свою работу российско-болгарская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Отвечая на вопрос, какие области взаимодействия Россия считает перспективными, Медведев назвал, в частности, сферу энергетики, отметив, что "сейчас очень многое зависит от успеха таких масштабных энергопроектов, как АЭС "Белене" и вторая ветка газопровода "Турецкий поток". "Кроме того, есть много товаров, которые не подпадают под взаимные ограничения. А значит, ничто не мешает ими торговать", - добавил премьер. По его словам, есть перспективы развития сотрудничества в туризме и транспортном секторе, образовании, науке, культуре и искусстве, а также возможности взаимодействия между бизнесом, отдельными регионами и городами двух стран.
Премьер-министр РФ посетит Болгарию с официальным визитом 4-5 марта.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
AMD отчиталась о рекордной выручке и росте прибыли
Американская компания Advanced Micro Devices Inc. (AMD) по итогам третьего квартала продемонстрировала значительный рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась более чем в 1,6 раза, а выручка — на 36%. Результаты по скорректированной прибыли и доходам превысили ожидания аналитиков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение