При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на медь в среду увеличивается, поддерживают стоимость металла более дешевый доллар и статистика по производству в КНР, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.39 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на медь на бирже Comex увеличивалась на 0,63% - до 2,9918 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). Ранее в ходе торгов показатель поднялся выше 3 долларов впервые с апреля прошлого года.
По итогам торгов вторника на Лондонской бирже металлов (LME) стоимость тонны меди с поставкой через три месяца увеличилась на 1,88% - до 6567,5 доллара, алюминия - на 1%, до 1773,5 доллара, цинка - на 0,68%, до 2458,5 доллара за тонну.
Согласно официальным данным, производство рафинированной меди в Китае в июле снизилось на 5,3% к предыдущему месяцу, пишет агентство Рейтер. Китай является крупнейшим потребителем меди в мире.
При этом во вторник курс доллара к основным мировым валютам упал до минимума с мая 2018 года. Более дешевый доллар поддерживает стоимость сырьевых товаров, включая медь, которые в таком случае становятся более доступными для инвесторов, владеющих другой валютой.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Рынок труда США оживает, но слабость сохраняется
Частный сектор США прибавил 42 тысячи рабочих мест в октябре, показав неожиданный отскок после сокращения на 29 тысяч месяцем ранее. Однако, несмотря на позитивный показатель, эксперты предупреждают: речь идёт скорее о техническом восстановлении, чем о повороте в сторону устойчивого роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение