При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Цена на медь растет в понедельник более чем на 1% на фоне беспокойства по поводу поставок металла из-за перебоев в его добыче, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.46 мск стоимость майских фьючерсов на медь на бирже Comex росла на 1,44% - до 2,321 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
По итогам торгов четверга на Лондонской бирже металлов (LME) стоимость тонны меди с поставкой через три месяца выросла на 0,34% - до 5019,5 доллара, алюминия - на 0,96%, до 1479,5 доллара, цинка - снизилась на 1,14%, до 1901 доллара за тонну.
В понедельник стоимость металла поддерживается беспокойством инвесторов за поставки, которое возросло на фоне сообщений СМИ о сокращении запасов в Китае, который является крупнейшим потребителем меди в мире, и приостановках операций в африканских и азиатских странах из-за распространяющегося там коронавируса.
Трейдеры обратили внимание на новости о том, что подразделение Glencore Katanga Mining репатриировало 350 рабочих после того, как компания отложила ввод в эксплуатацию завода в Конго.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение