Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Матвиенко предлагает расширить инвестиции из ФНБ в облигации компаний

Аа +
- -

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность расширения инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в облигации крупных компаний РФ.

"Необходимо существенно повысить качество управления средствами суверенного фонда. Предлагаю, например, обсудить возможность их более широкого использования на приобретение облигаций наиболее крупных, надежных российских компаний", — сказала Матвиенко в понедельник на слушаниях, посвященных проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы.

По ее словам, представляется абсолютно неверным сокращение государственных инвестиций. "Складывается парадоксальная ситуация. Для покрытия дефицита бюджета мы привлекаем средства под достаточно высокие проценты. А имеющиеся резервы вкладываем в финансовые инструменты с низкой доходностью", — указала спикер СФ.

Резервный фонд, согласно принятым летом поправкам в Бюджетный кодекс, прекратит свое существование не позднее 1 февраля 2018 года, и в России останется один суверенный фонд — ФНБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
272
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Monster Beverage превзошла прогнозы благодаря росту спроса на энергетики без сахара Monster Beverage превзошла прогнозы благодаря росту спроса на энергетики без сахара Компания Monster Beverage представила результаты за третий квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков, показав устойчивый рост продаж и прибыли. Несмотря на экономическую неопределённость, компания сумела воспользоваться смещением потребительских предпочтений в сторону «более здоровых» напитков, особенно без содержания сахара. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »