Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Mastercard намерена запатентовать 30 разработок в области блокчейна

Аа +
- -

Платежная система Mastercard планирует запатентовать 30 собственных разработок на базе технологии распределенных реестров (блокчейна). Об этом сообщил в интервью ТАСС глава российского представительства Mastercard Алексей Малиновский.

Он отметил, что компания серьезно изучает возможности технологии распределенных реестров, считая ее перспективной в организации проведения платежей. "Интересная технология, мы внимательно смотрим, что происходит в этой сфере", - сказал он.

"Mastercard подала заявки на более 30 патентов, связанных с использованием технологии распределенных реестров в платежной сфере. Кроме того, есть некоторая экосистема вокруг нас, которая, конечно же, очень пристально смотрит на то, что происходит в области блокчейна", - сказал Малиновский.

Для разработчиков уже доступны два API-интерфейса Mastercard на блокчейне: это Blockchain Core API и Smart Contracts API, позволяющие работать со смарт-контрактами и распределенным реестром.

Помимо ведения собственных разработок, Mastercard также поддерживает небольшие компании, изучающие блокчейн. Платежная система инвестировала в венчурный холдинг Digital Currency Group, также у компании есть стартап акселератор Start Path, он поощряет стартап-компании двигаться в этих направлениях, добавил Малиновский.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »