При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Немецкий концерн Lufthansa подпишет сегодня договор о приобретении большей части активов обанкротившегося авиаперевозчика Air Berlin. Заключение сделки намечено на 13 часов мск, сообщил глава крупнейшей немецкой авиакомпании Карстен Шпор.
Lufthansa намерена выкупить и дочернее предприятие Air Berlin - австрийскую компанию Niki, которую банкротство материнского концерна не затронуло. Кроме того, базирующийся в Кельне авиаперевозчик приобретет более половины авиапарка обанкротившейся компании, включающего 134 самолета, сообщает "Немецкая волна".
Как заявил Шпор в интервью газете Rheinische Post, Lufthansa "предположительно купит 81 самолет, трудоустроит 3 тысячи сотрудников (Air Berlin) и с этой целью инвестирует в общей сложности 1,5 млрд евро".
Второй по величине авиаперевозчик Германии Air Berlin объявил 15 августа о начале процедуры банкротства. Решение было принято после того, как его главный акционер Etihad Airways объявил о прекращении дальнейшего финансирования немецкой компании, терпящей многомиллионные убытки. Самолеты Air Berlin продолжают выполнять рейсы благодаря полученному от правительства ФРГ кредиту в 150 млн евро.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение