Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Лучший фондовый рынок мира получит новый импульс

Аа +
- -

Центральный банк Ганы, вероятно, обеспечит стимул фондовому рынку, который демонстрировал лучшую в мире динамику в этом квартале, пишет Bloomberg.

Регулятор снизил ключевую процентную ставку в понедельник и на двух предыдущих заседаниях, сократив расходы по займам в этом году на 4,5 п. п. до самого низкого уровня более чем за два года. Это снижает затраты на финансирование для компаний и повышает привлекательность их акций, отмечает IC Securities Ltd., крупнейший брокер страны.

"Инвесторы, скорее всего, повалят на фондовый рынок", - сказал Рэнди Менса из IC Securities. По его мнению, индекс GSE Composite ускорит свой рост с нынешних 32% до 50% к концу 2017 г.

Банк Ганы снизил ставку на 150 базисных пунктов до 21%, на 50 базисных пунктов больше, чем средний прогноз девяти опрошенных Bloomberg экономистов.

Показатели роста основного фондового индекса Ганы в 2017 г. являются лучшими в Африке после Зимбабве и почти втрое превышают показатель роста индекса MSCI World, который прибавил 12%. Рост фондового индекса Ганы до сих пор в этом году был максимальным с 2013 г.

"Инвесторы считают, что цены могут вырасти еще больше", - сказал Менса.

13%-й рост индикатора с конца июня является максимальным среди более 90 основных индексов, отслеживаемых Bloomberg по всему миру.

Ралли в этом году повысило стоимость акций Ганы до максимума за три года.

"Хотя акции дорогие, улучшающие макроэкономические условия в Гане, в том числе снижение инфляции и процентных ставок, а также общий всплеск деловой уверенности, будут поддерживать спрос", - считает Менса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
370
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »