Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Ле Пен назвала евро политическим инструментом ЕС

Аа +
- -

Единая европейская валюта является политическим инструментом; каждое государство, считающее себя свободным, должно иметь собственную национальную валюту, заявила лидер французской партии «Национальный фронт» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен в эфире радиостанции Europe1.

«Евро — это не валюта, это политический инструмент… Если граждане какой-либо страны хотят быть свободными, они должны иметь собственную валюту», — отметила Ле Пен. Как пример она привела продвигаемый партией проект отказа от приема мигрантов: «Если мы решим полностью заблокировать политику приема мигрантов, которую нам навязывает ЕС, то руководство ЕС нам этого сделать не позволит (использовав евро как рычаг давления. — RNS)».

Несколько недель назад в рамках предвыборного выступления Ле Пен призвала отказаться от использования евро во Франции и перейти на ЭКЮ (European Currency Unit), которое использовалось в Европе с 1979 по 1988 годы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »