При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Лаоса выдал разрешение на осуществление торговых операций с криптовалютой компаниям Lao Digital Assets Exchange («Лао диджитал эссэтс эксчендж») и Bitqik («Биткик»). Об этом в понедельник сообщила газета «Лаошэн таймс».
По ее сведениям, компании стали первыми в республике, получившими подобное разрешение. Они приступят к полноценному предоставлению услуг с криптовалютой в апреле. При этом торговые площадки будут обязаны следовать нормативным требованиям лаосского правительства.
В ноябре 2021 года правительство Лаоса одобрило добычу криптовалюты и торговлю ей на территории страны. Власти страны обязали компании, которым будет выдано разрешение на данную деятельность, внести депозит в ЦБ Лаоса на сумму 5 млн долларов для подтверждения своей платежеспособности. Кроме того, данные компании также обязаны платить налог с полученного дохода в размере 15%.
В сентябре прошлого года правительство Лаоса одобрило экспериментальное использование криптовалюты. Экспериментальное разрешение на добычу криптовалюты и торговлю получили четыре строительные компании, IT-компания и государственный банк JDB (Джей-ди-би).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Банк Англии сохранил ставку, но намекнул на скорое снижение
Банк Англии (BoE) в четверг принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 4%, воздержавшись от снижения перед публикацией 26 ноября осеннего бюджета Великобритании.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение