Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Квартальный рост спроса на золото в мире составил 3%, запасы золотых ETF обновили рекорд

Аа +
- -

В 3-м квартале общемировой спрос на золото вырос на 3% - до 1,108 тыс. тонн, подсчитал World Gold Council (WGC).

Рост спроса вызвал приток в обеспеченные золотом биржевые инвестиционные фонды (ETF), который составил 258 тонн - это рекордный квартальный прирост с 1-го квартала 2016 года. Для сравнения, в 3-м квартале прошлого года наблюдался отток почти 104 тонны. Объем запасов в обеспеченных золотом ETF обновил исторический максимум, превысив в 3-м квартале 2,855 тыс. тонн. Спрос подогревали либеральная денежно-кредитная политика, а также желание инвесторов найти "тихую гавань" или сыграть на растущих ценах.

Приток в ETF компенсировал спад спроса в других сегментах. Например, закупки со стороны центробанков все еще оставались в 3-м квартале текущего года на высоком уровне 156 тонн, но уступали рекордным показателями прошлого года.

Предложение на рынке золота в 3-м квартале выросло на 4% - до 1,222 тыс. тонн, за счет увеличения переработки вторичного сырья. Выпуск золота из скрапа вырос на 10% - почти до 354 тонн - это также рекордный показатель с 1-го квартала 2016 года. Рост цен на золото подтолкнул потребителей продавать, сдавать драгметалл.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
332
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей FedEx превзошла прогнозы рынка FedEx превзошла прогнозы рынка Американская FedEx Corp., входящая в число крупнейших мировых игроков транспортно-логистического сектора, во втором квартале 2026 финансового года продемонстрировала заметный рост ключевых финансовых показателей. Компания увеличила как чистую прибыль, так и выручку, при этом скорректированные результаты существенно опередили ожидания аналитиков. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »