Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Квартальная прибыль Starbucks снизилась на 30%, выручка – на 5%

Аа +
- -

Чистая прибыль американской Starbucks Corp., владеющей крупнейшей в мире сетью кофеен, в первом квартале 2021 финансового года, который завершился 27 декабря 2020 года, снизилась на 30% составила $622,2 млн, или 53 цента в расчете на акцию, по сравнению с $885,7 млн, или 74 цента на акцию, полученными за сопоставимый период годом ранее.

Выручка сократилась на 5% - до $6,75 млрд против $7,1 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Показатели ухудшились из-за сокращения часов работы торговых точек, снижения их посещаемости, а также приостановки работы некоторых заведений.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль компании на уровне 55 центов на акцию при выручке в $6,91 млрд.

Глобальные сопоставимые продажи Starbucks в минувшем квартале сократились на 5%. Количество покупок упало на 19%, в то время как средняя сумма чека выросла на 17%.

В странах Северной и Южной Америки сопоставимые продажи уменьшились на 6% при 21%-ном снижении количества покупок и 20%-ном повышении средней суммы чека. В других регионах сопоставимые продажи снизились на 3% из-за сокращения числа покупок на 10% при росте суммы чека на 8%.

В Китае сопоставимые продажи повысились на 5%, при этом количество покупок уменьшилось на 3%, а чек увеличился на 9%.

Совет директоров Starbucks одобрил дивиденды в размере 45 центов на акцию, выплаты которых начнутся 5 марта. Закрытие реестра акционеров назначено на 18 февраля.

Число кофеен Starbuck в первом финквартале увеличилось на 4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достигло 32,938 тыс. В том числе в США работает 15,34 тыс. кофеен, в КНР - 4,863 тыс.

Компания подтвердила прогноз, согласно которому по итогам всего 2021 фингода глобальные сопоставимые продажи увеличатся на 18-23%, а выручка составит $28-29 млрд. При этом оценка прибыли в расчете на акцию была улучшена до $2,42-2,62 по сравнению с ранее ожидавшимися $2,34-2,54.

Котировки акций Starbucks на дополнительных торгах во вторник снизились на 1,6% после публикации отчетности. Рыночная стоимость компании увеличилась на 18% за последние двенадцать месяцев, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 17,5% за этот период.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
465
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »