Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Квартальная прибыль BP превысила прогнозы

Аа +
- -

Британская нефтекомпания BP Plc зафиксировала прибыль выше прогнозов рынка в четвертом квартале 2018 года благодаря сильным операционным показателям во всех сегментах бизнеса.

Как сообщается в пресс-релизе BP, скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль (replacement cost profit, RCP) - эквивалент чистой прибыли для американских нефтекомпаний - в октябре-декабре составила $2,717 млрд по сравнению с убытком в $583 млн за аналогичный период предыдущего года. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $2,63 млрд.

Прибыль без учета разовых факторов в минувшем квартале выросла на 65% и составила $3,48 млрд против $2,11 млрд годом ранее.

Квартальная выручка BP увеличилась на 9,8% - до $76,89 млрд.

Прибыль в сегменте upstream (геологоразведка и добыча) в октябре-декабре выросла до $3,89 млрд по сравнению с $2,22 млрд за тот же период годом ранее. При этом прибыль в сегменте downstream (переработка и сбыт) увеличилась до $2,17 млрд с $1,47 млрд.

По итогам всего 2018 года скорректированная прибыль BP составила $12,7 млрд, увеличившись более чем вдвое по сравнению с уровнем 2017 года. Выручка увеличилась на 24%, до $303,74 млрд.

Совокупный объем добычи углеводородов BP, без учета активов "Роснефти", в минувшем году вырос на 3% и был максимальным с 2010 года - 2,54 млн б.н.э./с.

В 2018 году компания направила $3,2 млрд на выплаты, связанные с давним делом о разливе нефти в Мексиканском заливе.

В минувшем году BP продать активы на $3,5 млрд и планирует завершить план продажи активов общим объемом более $10 млрд в следующие два года. Компания потратила $355 млн на выкуп собственных акций в 2018 году, в том числе, $16 млн в четвертом квартале.

Руководство BP приняло решение увеличить дивиденды в четвертом квартале на 2,5%, до 10,25 цента на акцию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
211
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Мексика повышает тарифы для Китая: защита рабочих мест или давление США? Мексика повышает тарифы для Китая: защита рабочих мест или давление США? Правительство Мексики объявило о радикальной реформе тарифной политики: импортные пошлины на автомобили из Китая и ряда других азиатских стран будут увеличены до 50%. Это решение, по словам властей, направлено на защиту национальной промышленности и рабочих мест, однако эксперты считают, что шаг также отражает желание Мехико снизить давление со стороны Вашингтона. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »