При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Кувейт планирует разместить на международных рынках долларовые облигации и сукуки (исламский эквивалент облигаций) на сумму до 3 млрд динаров ($9,95 млрд) для финансирования дефицита бюджета в текущем финансовом году, сообщил министр финансов страны Анас аль-Салех.
Кроме того, правительство планирует привлечь до 2 млрд динаров ($6,63 млрд) за счет размещения долговых обязательств на внутреннем рынке, заявил Анас аль-Салех, который является также вице-премьером и министром нефти Кувейта.
Оставшаяся часть бюджетного дефицита, который в 2016-2017 фингоду, начавшемся 1 апреля, как ожидается, составит 9,5 млрд динаров ($31,48 млрд), будет профинансирована из резервов, сказал аль-Салех.
В 2015-2016 финансовом году дефицит бюджета Кувейта составил 5,5 млрд динаров.
Из-за падения цен на рынке нефти шесть стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива вынуждены прибегать к масштабной эмиссии бондов.
В мае Катар привлек рекордные $9 млрд. В апреле эмиссию на $5 млрд успешно провел Абу-Даби (эмират ОАЭ). Кроме того, Саудовская Аравия обсуждает с инвестбанками дебютный выпуск евробондов, в апреле власти страны договорились с HSBC, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, JPMorgan Chase и другими банками о кредите на $10 млрд.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение