При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля против доллара и евро днем слабо менялся около уровней предыдущего закрытия на фоне нефти по 48 долларов за баррель.
Высокие рублевые ставки, сохраняющиеся на фоне размещения ОФЗ Минфином, поддерживают курс российской валюты, говорят дилеры.
Курс доллара расчетами "завтра" к 14.35 мск снижался на 0,02 рубля — до 65,23 рубля, курс евро — на 0,06 рубля — до 72,65 рубля, следует из данных Московской биржи.
Рубль спокоен накануне осени
Рубль против доллара и евро в среду мало меняется, держась около уровней предыдущего закрытия.
Стоимость нефти пытается удержаться на уровне 48 долларов за баррель сорта Brent. Определенную поддержку ей при этом оказывают данные API (Американского института нефти), согласно которым запасы нефти в США на предыдущей неделе выросли на 0,942 миллиона баррелей, что в целом совпало с прогнозами аналитиков.
Кроме того, цены на нефть стабильны на фоне заявления премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади о том, что страна поддержит заморозку добычи нефти на сентябрьской встрече ОПЕК в Алжире.
Поддержку рублю оказывают и сохраняющиеся высокими ставки на рублевые кредиты. Так, ставка overnight MosPrime составляет в среду 10,57% годовых, оставаясь выше ключевой ставки ЦБ, несмотря на завершение пика августовских налоговых выплат.
Ожидающееся в среду размещение Минфином ОФЗ на 15 миллиардов рублей также сохраняет спрос на рубли, говорят дилеры.
Рублевая цена нефти при этом колеблется около отметки 3,15 тысячи рублей.
Прогнозы
Волатильность нефтяного рынка останется главным фактором для рубля до конца сентября, когда состоится неформальная встреча представителей стран ОПЕК в Алжире, оценивает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".
"Впрочем, рубль может показать опережающую динамику против валют других развивающихся стран, учитывая его меньшую чувствительность к ожиданиям повышения процентных ставок в США. Пока же возможен незначительный рост пары USD/RUB с отметки 65", — оценил он.
Российский рубль в последние два дня вплотную держался у важного рубежа вблизи отметки 65,2 против доллара, отметил Василий Олейник из инвестиционной компании "Ай Ти Инвест".
"С технической точки зрения, любое закрытие дня выше отметки 65,5 рубля откроет доллару дорогу к отметке 67,5 рубля, а далее и к отметке 71 рубль за один доллар", — оценил он.
Бензин, цены, мигранты и бесполезные совещания
Топливный кризис и рост цен. В России предложили отменить форумы и бесполезные совещания. Замена чиновников на ИИ: pro et contra. Нюансы отечественного авиастроения. Трудовые мигранты и медицина. Россияне снижают свое потребление. Причины и примеры роста цен.
Фондовые индексы США завершили торги в минусе на фоне распродажи акций Alphabet и чипмейкеров
Основные фондовые индексы США в четверг закрылись снижением: обвал акций Alphabet и очередная волна распродаж в полупроводниковом секторе перевесили широкий рост, поддерживаемый ротацией капитала в защитные отрасли, который удерживал рынок в первой половине торговой сессии.
Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра»
Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
обсуждение