Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Курс рубля в четверг вечером уверенно растет против доллара и евро

Аа +
- -

Курс рубля в четверг вечером уверенно укрепляется относительно доллара и евро, подкрепляемый вышедшей в США макростатистикой, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.25 мск снижается на 43 копейки, до 71,88 рубля, курс евро - на 64 копейки, до 87,45 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,47% - до 72,56 доллара за баррель.

РЕАКЦИЯ НА СТАТИСТИКУ

Российская валюта в течение основной торговой сессии незначительно прибавляла к основным мировым валютам, но ускорила рост после выхода американской макростатистики. На этих новостях курс российской валюты опустился ниже психологической отметки 72 рубля за доллар.

Так, потребительские цены в США в мае выросли на 5% в годовом выражении, а в месячном исчислении поднялись на 0,6%, сообщило министерство труда страны. Рост потребительских цен в мае в годовом выражении стал рекордным с августа 2008 года, когда показатель составлял 5,4%.

Однако количество обращений за пособиями в США было немного выше ожиданий, отражая относительную слабость рынка труда. Это смягчило эффект от негатива, связанного с высокими темпами инфляции, так как ФРС не раз заявляла, что считает их временными, а восстановление рынка труда - приоритетной целью монетарных стимулов.

"В результате после кратковременного скачка вверх индекс доллара резко снизился, обновив недельный минимум, но затем быстро восстановился, вернувшись к вершине сессии. Однако мировые рынки и нефтяные цены продолжили активно расти. На этом фоне рубль резко повысился, обновив десятимесячный максимум к доллару", - говорит эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин.

По мнению экспертов, в качестве факторов спроса на рублевые активы продолжают выступать приближение встречи президентов России и США, так как есть надежды, что по итогам саммита появится прогресс в деле улучшения двухсторонних отношений. Кроме того, рубль продолжает укрепляться, реализуя ожидания повышения ставки ЦБ РФ.

Опрошенные РИА Новости аналитики сходятся во мнении, что Банк России из-за разогнавшейся до максимума с 2016 года инфляции в пятницу сделает выбор в пользу резкого повышения ключевой ставки - на 0,5 процентного пункта, до 5,5% годовых.

Положительная динамика российской валюты может быть объяснена совокупностью факторов, говорит старший аналитик "Сбер Управление Активами" Владислав Данилов. Во-первых, положительная конъюнктура на нефтяном рынке (с начала мая цены на нефть Brent прибавили 8%) способствует укреплению рубля. Во-вторых, восстановление экономик после пандемии коронавируса и относительная стабильность ставок американских казначейских облигаций способствуют росту аппетита инвесторов к риску. В-третьих, новости о предстоящей встрече президентов России и США способствуют снижению премии, обусловленной геополитическими рисками.

"И, наконец, рост доходностей ОФЗ сделал российский госдолг более привлекательным для иностранных инвесторов. Так, в мае и июне наблюдался заметный приток нерезидентов в ОФЗ после оттоков в апреле, марте и феврале", - добавил он.

ПРОГНОЗ

На текущий момент факторы поддержки рубля сохраняются, однако они во многом уже учитываются в текущих котировках. Кроме того, вышедшие в четверг данные по инфляции в США за май на уровне 5% (по сравнению с ожиданиями аналитиков на уровне 4,7% и апрельской инфляцией 4,2%) могут вызвать снижение спроса на рискованные активы, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на котировки рубля.

"Мы видим довольно ограниченный потенциал укрепления рубля, который, вероятно, будет находится в диапазоне 71-73 рубля за доллар", - сказал Данилов.

Главным событием для локального рынка в пятницу станет заседание ЦБ РФ. Рубль с лихвой успел отыграть за последние дни ожидаемое ужесточение процентной политики ЦБ, поэтому фактическое решение регулятора, вероятно, уже не окажет заметной поддержки российской валюте. Если риторика ЦБ и вовсе не оправдает ястребиных ожиданий участников рынка, то нельзя исключать локальной просадки российской валюты, считает начальник отдела банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1345
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »