При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля в начале основной торговой сессии пятницы усиливает рост, чуть корректируя обвал четверга, следует из данных Московской биржи.
Курс доллара расчетами "завтра" на 10.51 мск снижается на 49 копеек, до 75,77 рубля, курс евро - на 45 копеек, до 86,88 рубля, следует из данных Московской биржи.
Накануне курс доллара по итогам дня подскочил на 1,55 рубля, до 76,26 рубля, евро - на 1,83 рубля, до 87,33 рубля, из-за обострения внешнеполитических рисков.
Нефть сорта Brent тем временем дорожает в пятницу на 0,2%, до 84,7 доллара за баррель, что позитивно для рубля. А кроме дорогой нефти и сложившейся накануне недооцененности рубля он в сегодняшней коррекции опирается также на сообщения о том, что американские сенаторы не поддержали законопроект о санкциях против газопровода "Северный поток 2", предложенный республиканцем Тедом Крузом, отмечает Сергей Суверов из УК "Арикапитал".
Рубль выглядит сильно недооцененным исходя из текущего состояния экономики РФ и рынка нефти, также полагает Егор Жильников из Промсвязьбанка. "Сегодня рынок попробует частично сбросить перепроданность рубля и попытается вернуть курс по итогам дня к отметке 75 рублей за доллар", - добавляет он.
Однако учитывая давление на рубль со стороны рекордных за всю историю закупок валюты в рамках бюджетного правила перспектив на значительно укрепление курса российской валюты до принципиального улучшения политической атмосферы нет, опасается Алексей Антонов из компании "Алор брокер". "При очередной порции негатива доллар отправится штурмовать сопротивление в районе 77,6 рубля", - заключает он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение